往来港澳通行证

www.shuangliu.gov.cn   2014-08-04   来源:成都市公安局双流区分局
〖字体: 〗〖背景色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)〗〖打印本稿〗〖推荐〗〖关闭
办理事项:往来港澳通行证  
办理程序:申请人须亲自到场提交申请,未满16周岁人员由监护人陪同办理 
申请材料及受理窗口:  
一、 申请条件:  
成都市常住户口居民。  
二、申请材料:  
(一)交验有效居民身份证、户口簿原件(申请人未满16周岁的,交验户口簿及监护人身份证件),并提交复印件。  
(二)属于登记备案国家工作人员和现役军人的,应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。 
(三)申请港澳通行证及签注,申请人须亲自到场提交申请,。 
(四)申请港澳通行证及签注还需提供与申请事由相应的证明材料。 
三、居住在我市60周岁以上及换、补发证件的省内异地户籍人员,还需提交居住地公安机关出具的居住满6个月(含)以上的证明(包括居住证)。  
法律政策、依据:《中国公民因私事往来香港地区或者澳门地区的暂行管理办法》 
办理时间:周一至周五 上午9:00——12:00   下午13:00——17:00   
        周六      上午9:00——12:00   下午13:00——16:00   
成都市公安局双流区分局出入境接待室:东升街道洪江路49号办证中心一楼;电话85807093 
各辖区派出所受理范围:首次申领成都市常住户口居民(不含证件过期重领、换发、补发;法定不批准出入境人员;登记备案的国家工作人员;需发函协查的人员;未满16周岁申请人,在非第一监护人(父母)陪同下办理的)。
各辖区派出所受理时间:周一至周五 上午9:00——12:00   下午13:00——17:00 
各辖区派出所地址: 
东升派出所  双流区东升街道淳化街70号 
黄水派出所  双流区黄水镇柳河街一街147号 
航空港派出所 双流区西航港新街300号 
棠湖派出所  双流区东升街道洪江路三段9号 
九江派出所  双流区九江街道鸿雁路329号 
永安派出所  双流区永安镇文化一路26号 
黄甲派出所  双流区黄甲街道黄桷树街一号 
黄龙溪派出所 双流区黄龙溪镇黄龙大道2801号 
机场路派出所 双流区西航港学府西路南一街21号 
蛟龙派出所  双流区蛟龙港馨园路99号 
开发区派出所 双流区西航港腾飞一路266号 
胜利派出所  双流区胜利镇维新街6号 
杨柳河派出所 双流区彭镇永丰路118号