信件标题 关于外地学龄儿童在双流区接受义务教育的问题
来信人姓名 陈** 来信时间 2017-08-22
来信内容 你好,外地学龄儿童在双流区公立学校接受义务教育需要办理哪些手续,是否需要购买双流区社保,如果需要双流区社保,可否不需要挂靠公司自行购买?双流区个人购买社保缴费金额是多少?谢谢!
回复人 双流区人社局(区长信箱) 回复时间 2017-08-29
回信内容 来信人:
    您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经调查,个人参加社会保险、养老保险有四个档次,今年的标准为40%:438.6元/月;60%:658元/月;80%:877.2元/月;100%:1096.4元/月。医疗保险缴费标准为388.46元/月。
    以上情况已于2017年8月23日12时40分,与您联系,您表示满意。          
                                         成都市双流区人力资源和社会保障局
                                                  2017年8月29日
 
回复人 双流区教育局(区长信箱) 回复时间 2017-08-28
回信内容 来信人:
    您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经调查,2017年进城务工人员为其子女申请入学应出示下列证明材料的原件,提交复印件。
    1.申请人在有效期内的《居民身份证》、在双流区公安部门办理的《成都市居住证》(非双流户籍到双流区居住务工的成都市户籍务工人员可提供在双流区公安部门办理的《成都市居住登记证明》);
    2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
    3.申请人与双流区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在双流区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
    4.截止2017年5月31日,申请人已在成都市连续12个月依法缴纳社会保险费的证明;
    5.截止2017年5月31日,申请人已在双流区连续居住满一年的相关证明。
    除申请小学一年级入学外,申请子女其它年级入学须提交在读学校签章的学籍证明。
    如有更多详情咨询,请拨打我局小教科电话:85830519。
    2017年8月28日14时49分工作人员拨打您的电话向您回复,您对回复内容表示明白并满意。
                                                       成都市双流区教育局
                                                          2017年8月28日
满意度评价
信件流水号: *
提 取 码: *
您对答复的评价: 非常满意 满意 不满意
如果您选择不满意的话,请输入情况说明。