信件标题 二胎准生证的办理
来信人姓名 王** 来信时间 2018-02-03
来信内容 外地户口如何办理二胎准生证,在哪里做孕期检查,有哪些优惠免费政策
回复人 双流区卫计局(区长信箱) 回复时间 2018-02-08
回信内容 来信人:
    您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区卫生和计划生育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经调查,一、关于外地户口如何办理二胎准生证。(一)办事依据:根据国务院《流动人口计划生育工作条例》第十六条和《四川省生育登记服务办法》,合法结婚(含再婚)生育第一个、第二个子女的流动人口夫妻,可以在我区现居地西航港街道办事处办理“生育服务证”,无时间限制。(二)所需要件:1.网上办理的:请按步骤填写相关信息,上传结婚证、双方身份证(户口薄)照片,办理地为现居住地的同时上传《居住证》(在现居地派出所办理)照片;2.现场办理的:(1)《四川省生育登记表》1份;(2)结婚证、双方身份证(户口薄)原件供审核,复印件1份签名提交;(3)办理地为现居住地的,另提供办理方《居住证》(在现居地派出所办理)供审核,复印件1份签名提交。
    二、关于外地户口在哪做孕期检查、有哪些优惠政策问题。外地户口在我区居住的孕妇可以在我区区级医疗保健机构(区第一人民医院、区中医医院、区妇幼保健院)及各镇公立卫生院、社区卫生服务中心进行孕期检查。同时可以享受如下免费项目:1.增补叶酸,建立健康档案、5次产前检查和2次产后访视,艾滋病、梅毒、乙肝检测和咨询(对阳性孕产妇及其所生儿童提供免费诊断、相关治疗等综合干预服务);2.具有双流区户籍或持有双流区居住证,在双流辖区内医疗保健机构建卡保健,且至预产期时年龄小于35岁的孕妇,可在妊娠15-20+6周享受免费产前筛查。
    具体咨询电话:区卫生和计划生育局妇幼科85804255。
                                              成都市双流区卫生和计划生育局
                                                      2018年2月8日
满意度评价
信件流水号: *
提 取 码: *
您对答复的评价: 非常满意 满意 不满意
如果您选择不满意的话,请输入情况说明。