此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

信件标题 流动人口如何办理生育证
来信人姓名 田苗苗 来信时间 2017-06-30
来信内容 您好!我的情况是这样的:夫妻双方均为流动人口(户籍地在四川省外),目前居住地在双流区白衣上街。由于单位给交社保时间未满6个月故未取得居住证。如果想要近期要孩子(第一胎),需要办理哪些审批手续,准备哪些证明材料?
回复人 双流区卫计局(区长信箱) 回复时间 2017-07-04
回信内容 来信人:
    您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成区卫生和计划生育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经调查,根据国务院《流动人口计划生育工作条例》第十六条和《四川省生育登记服务办法》,合法结婚(含再婚)生育第一个、第二个子女的流动人口夫妻,可以在我区现居地东升街道办事处办理“生育服务证”,无时间限制。
    所需要件:1、网上办理的:请按步骤填写相关信息,上传结婚证、双方身份证(户口薄)照片,办理地为现居住地的同时上传《居住证》(在现居地派出所办理)照片;2、现场办理的:(1)《四川省生育登记表》1份;(2)结婚证、双方身份证(户口薄)原件供审核,复印件1份签名提交;(3)办理地为现居住地的,另提供办理方《居住证》(在现居地派出所办理)供审核,复印件1份签名提交。
    以上情况已于2017年7月4日10:06时,与您电话联系,您表示满意。
                                         成都市双流区卫生和计划生育局
                                                2017年7月4日