信件标题 关于购房入户咨询
来信人姓名 张女士 来信时间 2017-04-06
来信内容 工作人员您好!我于2016年11月在双流华府大道三段万锦城购买商品房一套,已于2017年2月办妥按揭贷款和备案手续。本人户籍和社保关系在眉山,应聘在成都某国企工作5年,每月按规定缴纳个人所得税,孩子现在高新区上学。请问,我现在的情况符合双流区购房落户的政策吗?
回复人 成都市公安局双流区分局(区长信箱) 回复时间 2017-04-13
回信内容 来信人:
    您好!您所反映的问题,双流区政府高度重视,立即责成市公安局双流区分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
    经调查,2014年6月1日后(含6月1日)购买商品住房或二手住房的前置条件:在成都市行政区域购买建筑面积在90平方米以上商品住房或二手住房,并取得房屋所有权证且在我市依法参加社会保险1年以上的市外人员,可在房屋所在地申请登记本人、配偶和未成年子女的户口。购买商品住房时间以在房管部门进行合同备案登记的日期为准,购买二手住房时间以在房管部门进行房产买卖过户登记的日期为准。
    所需材料:
    1、房屋产权人填写《入户申请表》(公安办证中心现场领取或上网下载);
    2、产权人和入户人员的居民户口簿(或户籍证明)、居民身份证(原件和复印件);
    3、产权人系夫妻、父母和未成年子女共有的,提供亲属关系证明(原件和复印件);
    4、房屋所有权证,房管部门1月内打印的房屋信息摘要,商品房买卖合同摘要(或个人及家庭房屋登记记录)(购商品住房提供,原件和复印件);
    5、房屋所有权证,房管部门1月内打印的房屋信息摘要(购二手住房提供,原件和复印件);
    6、社保部门A4纸打印的房屋产权人1年《个人养老保险实缴信息单》(未参加基本养老保险的机关事业编制内职工提供《个人医疗基本信息单》和《医疗帐户明细查询单》);省级社保除缴纳社会保险信息单外,还应提供与本市用人单位签订的劳动合同(原件和复印件);
    7、地址不一致或有变动的,提供辖区派出所出具的街门牌详址证明(原件);
    8、申请配偶、未成年子女随迁提供:
    ⑴夫妻双方两本结婚证(原件和复印件);
    ⑵独生子女证或出生医学证明,或由档案管理机关加盖印章的能反映亲属关系的个人档案,或公安机关出具的亲属关系证明,或法院裁决书、判决书等能证明亲属关系的法律文书。(原件和复印件)。
    以上内容已于2017年4月13日11时45分通过电话(85722153)告知您,您表示清楚并满意。
                                                 成都市公安局双流区分局
                                                     2017年4月13日
满意度评价
信件流水号: *
提 取 码: *
您对答复的评价: 非常满意 满意 不满意
如果您选择不满意的话,请输入情况说明。